Последние новости

11 апреля прошел Совет по развитию и поддержке предпринимательства

11.04.2019 13:41 (ред.17.04.2019 17:02)

11 апреля 2019 года прошло заседание Совета по развитию и поддержке предпринимательства под председательством заместителя Главы Администрации по экономике и финансам Людмилы Владимировны Смольниковой, на котором были заслушаны доклады общественного представителя уполномоченного по защите прав предпринимателей Томской области, представителей Томской торгово-промышленной палаты и ИФНС России по ЗАТО Северск Томской области, а также утвержден план мероприятий на второй квартал текущего года.

Общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области, член Совета Владимир Анатольевич Каверин рассказал о работе в 2018 году и планах работы на 2019 год. В своем докладе он сообщил, что в 2018 году в адрес Уполномоченного поступило 35 обращений от северских предпринимателей, в том числе:

  • 12 жалоб (обращения, содержащие просьбу о восстановлении или защите нарушенных прав и законных интересов);
  • 23 устных обращений (обращения по вопросам ведения предпринимательской деятельности в регионе, нарушения прав и законных интересов и способов их восстановления; по всем устным обращениям даны рекомендации и разъяснения о способах решения обозначенных в обращениях вопросов; по тем проблемам, которые не представлялось возможным оперативно разрешить непосредственно в ходе общения, были приняты письменные обращения).

Основными задачами Уполномоченного являются:

  • защита прав и охраняемых законом интересов субъектов предпринимательской деятельности;
  • содействие восстановлению нарушенных прав и охраняемых законом интересов субъектов предпринимательской деятельности;
  • правовое просвещение субъектов предпринимательской деятельности в вопросах принадлежащих им прав и способов их защиты;
  • содействие улучшению делового и инвестиционного климата в Томской области;
  • информирование общественности Томской области о соблюдении и защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Томской области;
  • осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности исполнительными органами государственной власти Томской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Томской области;
  • взаимодействие с предпринимательским сообществом;
  • содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;
  • участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

В планах Уполноменного на 2019 год:

  1. Продолжить работу по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.
  2. Продолжить работу по подготовке совместно с контрольно-надзорными органами информационно-справочных материалов «Инструкции для бизнеса», в которых в доступной форме разъяснять требования трудового, земельного, налогового, антикоррупционного и др. законодательства.
  3. Оказывать содействие предпринимателям, выступая в качестве заинтересованного лица в судебных заседаниях, по защите (восстановлению) нарушенных прав и охраняемых законом интересов субъектов предпринимательской деятельности.
  4. Продолжить практику проведения выездных заседаний в муниципальных образованиях Томской области по рассмотрению проблем и актуальных вопросов предпринимательской деятельности с участием бизнес-сообщества, представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Начальник центра субконтрактации в отделе центра развития предпринимательства Томской торгово–промышленной палаты Юрий Рембертович Палосон рассказал об услугах Томской торгово-промышленной палаты для бизнеса.

Презентация ТТПП

Главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок ИФНС России по ЗАТО Северск Томской области Вадим Федорович Бельский выступил с темой "О третьем этапе перехода на онлайн-кассы".

Презентация Новый порядок применения онлайн-касс

В рамках вопроса "Разное" по инициативе Комитета экономического развития Администрации ЗАТО Северск выступил председатель Комитета Трапезников Виталий Юрьевич о праздновании Дня российского предпринимательства. В этом году разработано принципиально новое положение по конкурсу, называться оно будет «Предприниматель 2018 года». Выступающий попросил высказать пожелания, свое мнение членов Совета о том, как они видят проведение праздника в этом году. 

Ключевые слова: совет по развитию и поддержке предпринимательства, совет предпринимателей северска, томская торгово-промышленная палата, ттпп, ифнс, онлайн-кассы, северск, меры поддержки, бизнес зато северсе

Комментирование доступно авторизованным пользователям