Последние новости

Информация для работодатетелей ЗАТО Северск

13.04.2020 17:07 (ред.13.04.2020 18:07)

Уважаемые руководители организаций, индивидуальные предприниматели!

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире и регистрацией случаев новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации в целях совершенствования мероприятий, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди населения ЗАТО Северск во исполнение приказа ФМБА России от 12.03.2020 № 50 «О совершенствовании мероприятий, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников обслуживаемых предприятий и организаций», приказа ФМБА России от 23.03.2020 № 65 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 на территориях, подлежащих  обслуживаю ФМБА России»,  приказа ФМБА России от 25.03.2020 № 71 «О мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции»,  работодателям рекомендуется:

1. Обеспечить измерение температуры тела перед входом работников на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям) с обязательным отстранением от работы лиц с повышенной температурой тела и последующим информированием соответствующей медицинской организации, подведомственной ФМБА России.

2. Не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), граждан в возрасте старше 65 лет, граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении к приказу ФМБА России № 71 от 25.03.2020. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях,  в том числе в жилых и садовых домах, а также работников, в отношении которых приняты постановления Главного государственного санитарного врачей об изоляции.

3. Оказывать содействие работникам в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому, а также контроль самоизоляции работников на дому на установленный срок (14 дней) при возвращении их из стран, в отношении которых на момент приезда действуют ограничения, установленные Правительством Российской Федерации.

4. Рассмотреть вопрос о переводе части сотрудников на удаленный режим работы.

5. При поступлении запроса из Межрегионального управления № 81ФМБА России незамедлительно предоставлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (C0VID-19).

6. Обеспечить доступ дезинфекционным бригадам для проведения заключительной дезинфекции в помещениях, где находился заболевший (при выявлении).

7. Обеспечить:

  • контроль вызова работником врача для оказания первичной медицинской помощи заболевшему на дому;
  • информирование работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены - режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками - в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета;
  • качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, оргтехники), мест общего пользования, во всех помещениях - с кратностью обработки каждые 2 часа;
  • наличие в организации не менее чем 5 дневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания (медицинские маски, респираторы) на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания;
  • регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений;
  • применение в рабочих помещениях оборудования (бактерицидные лампы, рециркуляторы воздуха) с целью регулярного обеззараживания воздуха.

8.    Отменить до особого распоряжения командировки в зарубежные страны, за исключением командировок, носящих неотложный характер и (или) организованных во исполнение поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

9.    Рекомендовать сотрудникам руководимых учреждений и организаций воздержаться от всех поездок в страны с неблагоприятной обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, если она не вызвана крайней необходимостью.

10.  Максимально сократить количество проводимых массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных и развлекательных, и по возможности, проводить их в видеоформате.

11. Перевести граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции в соответствии с пунктом 2 настоящего письма, с их согласия на дистанционный режим работы или предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ключевые слова: коронавирус, меры предотвращения, фмба, COVID-19, работодателям

Комментирование доступно авторизованным пользователям