Последние новости

О ТОР "Северск" на заседании городского общественного совета

24.04.2019 08:55 (ред.29.04.2019 09:39)

Текущая ситуация с территорией опережающего социально-экономического развития в Северске рассматривалась на очередном заседании действующего при Мэре Городского общественного совета. Участие в обсуждении вопроса приняли депутаты северской Думы во главе с заместителем Председателя представительного органа власти Александром Власовым.

Информацию членам ГОСа представила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Людмила Смольникова. Она коротко напомнила, что принятие Постановления Правительства РФ о создании северской ТОСЭР стало результатом большой и сложной работы, в том числе по внесению нескольких изменений в федеральное законодательство, которая продолжалась 4 года.

ТОСЭР «Северск» включает десять земельных участков муниципальной и федеральной собственности общей площадью 135 га. Здесь разрешены 16 видов экономической деятельности, на которые распространяется особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности. Среди них производство пищевых продуктов, лекарственные средства, высокотехнологичная химия, резиновые и пластмассовые изделия, машиностроение, электрическое оборудование, научные исследования и разработки, IT-технологии, обработка вторичного сырья.

Для резидентов ТОСЭР предусмотрены значительные преференции. Они связаны, например, со льготами по взносам в соцфонды; по налогу на добычу полезных ископаемых, на добавленную стоимость, на прибыль, на имущество организаций, по земельному налогу; по аренде земельных участков и объектов недвижимого имущества. Кроме того, упрощаются процедуры оформления документов на строительство, работает система «одного окна» при получении госуслуг (оператор - компания, управляющая ТОСЭР) .

Для того, чтобы стать резидентом, необходимо выполнение определенных требований. В частности, чтобы инвестиционный проект соответствовал разрешенным видам экономической деятельности, а минимальный объем капитальных вложений в него составлял не менее 10 млн. рублей в течение трех лет со дня включения в реестр резидентов.

Еще на стадии подготовительной работы по предоставлению Северску статуса ТОСЭР, были заключены предварительные соглашения о намерениях с потенциальными инвесторами. Сейчас завершается их подтверждение, проверка документации по каждому претенденту на получение статуса резидента с последующим согласованием в Управляющей компании «Атом-ТОР», входящей в систему Росатома.

Другой важный момент касается создания в Северске при участии муниципалитета дочерней структуры «Атом-ТОР», которая в дальнейшем будет решать все вопросы по управлению северской ТОСЭР. Как прозвучало на заседании, городские власти сделали для этого все, что от них зависело, проработали и направили свои предложения по дочерней структуре в головную организацию. Теперь слово за «Атом-ТОР». При обсуждении членами Городского общественного совета отмечалась значимость инициативы Северска, тем более что в нескольких закрытых городах Росатома, получивших статус ТОСЭР раньше, таких дочерних структур (даже без участия муниципалитетов) до сих пор нет.

Также говорилось, что поскольку в рамках ТОСЭР предполагается создать порядка полутора тысяч новых рабочих мест то немаловажно, чтобы претендентами на них прежде всего были северчане. Свой вклад по подготовке требующихся специалистов и переподготовке имеющихся кадров, по мнению присутствующих на заседании, может и должен внести Северский институт «НИЯУ «МИФИ». Было бы хорошо и появление в северской ТОСЭР резидентов, занимающихся именно научными исследованиями и разработками. В адрес городских властей прозвучало и предложение изучить возможность расширения перечня видов экономической деятельности в ТОСЭР «Северск», так как с учетом преференций для резидентов это позволит привлечь дополнительные проекты и инвестиции на их реализацию.

В завершение было выражено общее мнение, что статус ТОСЭР предоставляет городу уникальный шанс для развития, а значит для решения самого широкого круга социально-экономических вопросов и дальнейшего повышения качества жизни северчан, поэтому его следует использовать на все сто процентов. По словам Председателя Городского общественного совета, Почетного гражданина ЗАТО Северск Геннадия Хандорина, для этого принципиально важно, чтобы данной теме уделялось постоянное повышенное внимание при конструктивном взаимодействии всех заинтересованных сторон как на муниципальном, так и на региональном и федеральном уровнях.

Источник: http://duma-seversk.ru/17/?newsid=3631

Подробная информация о ТОР "Северск"

Ключевые слова: тор северск, тосэр северск, инвестиции, резидент тосэр, городской общественный совет, дума зато северсе

Комментирование доступно авторизованным пользователям