Последние новости

Депутаты Законодательной Думы Томской области провели выездное заседание в Северске

21.03.2023 17:06 (ред.22.03.2023 08:40)

15 марта 2023 года Совет Законодательной Думы Томской области провёл выездное заседание в ЗАТО Северск на площадках Сибирского химического комбината. Депутаты обсудили вопросы обеспечения технологической независимости страны на примере передовых научных разработок группы компаний «Росатом», реализующихся в Томской области. В ходе выездного заседания депутаты посетили строительную площадку и учебно-тренировочный центр опытно-демонстрационного энергокомплекса проекта «Прорыв» в Северске, а также ряд объектов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) закрытого города.

Создание опытно-демонстративного энергетического комплекса (ОДЭК) на площадке СХК идет по графику. В этом году один из важнейших объектов – стенд для испытания главного циркуляционного насосного агрегата (ГЦНА) реактора БРЕСТ-ОД-300. Впервые в мировой практике будет использоваться расплавленный свинец как теплоноситель в реакторной установке на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300. На стенде пройдет испытание образцов насосного агрегата, которые затем будут установлены в реакторе БРЕСТ. Участвуют в этой работе различные предприятия и научные институты Росатома.

Одна из ключевых задач, которую уже сейчас решает СХК - подготовка высококвалифицированных кадров для будущего производства. Для решения этого вопроса корпорация заключила соглашение с Томским Политехом, по которому Передовая инженерная школа ТПУ будет заниматься подготовкой инженерных кадров, в том числе для проекта «Прорыв». В Инженерной школе к 2030 году планируют запустить четыре магистерских программы. Кроме того, на базе учебного центра СХК будут готовить специалистов для работы на реакторе «БРЕСТ-300».

На одном из предприятий-резидентов Северской территории опережающего развития депутатам рассказали о перспективах развития промышленного кластера и о перспективах повышения инвестиционной привлекательности. По оценке Росатома Северская территория опережающего развития является самой эффективной среди всех территорий Росатома, которые имеют такой статус.

Как отметила председатель областного парламента Оксана Козловская, в рамках постановления Правительства РФ из регионального бюджета будет выделено порядка 700 млн. рублей на строительство инфраструктуры для Северской ТОР.

Депутаты говорили о необходимости масштабировать полученный опыт и транслировать его на другие территории в регионе, о также о проработке законодательной базы в отношении налога на имущество.

Комментирование доступно авторизованным пользователям