Последние новости

Все на "Праздник Топора"!

08.07.2022 14:12 (ред.08.07.2022 15:30)

Уважаемые руководители субъектов малого и среднего предпринимательства!

Одним из ярчайших событий в жизни Томской области является Международный Фестиваль народных ремесел «Праздник Топора», который за долгие годы своего существования стал одним из самых известных, массовых, ожидаемых и любимых событий в нашей истории, подтверждением тому, является посещаемость. За шесть дней фестиваль посетило более 150 000 человек из разных уголков нашей планеты. «Праздник Топора» по праву можно назвать одним из брендов Томской области и главным мероприятием года в области возрождения традиций сибирского деревянного зодчества. Задача фестиваля – возродить сибирские ремесла, увлечь идеей сохранения и восстановления исторического облика Томска и деревень Томской области, через культурно-массовые мероприятия привить любовь к малой родине и древним традициям.

В этом году «Праздник Топора» пройдет уже в 13 раз с 16 по 21 августа!

Местом проведения Международного праздника стал первый за Уралом сельский парк «Околица», находящийся в селе Зоркальцево в 17 км от г. Томска. Территория парка составляет около 16 га и представляет собой настоящий музей под открытым небом, по всей территории которого располагаются удивительные работы умельцев-участников «Праздника топора» прошлых лет. Здесь можно увидеть дружелюбного тигра
и фантастического дракона, удалого казака и мастеровитого кузнеца, красну-девицу и птицу счастья, парусный корабль, военные грузовик и многое другое.

Кроме того, в «Околице» соединяются традиции разных народов, проживающих на территории Томской области, каждому из которых здесь выделена отдельная площадка.
Во время крупных праздников национальные диаспоры организуют свои культурные программы и угощают национальными блюдами. Круглый год в «Околице» проводится множество мероприятий, и парк уже стал излюбленным местом для отдыха томичей, а также жителей и гостей региона.

Граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, крестьянские фермерские хозяйства, индивидуальных предпринимателей, организации, мастеров художественных промыслов приглашаем к участию в ярмарке «Муниципальных образований»: для придания самобытности празднику предлагается каждое муниципальное образование представить в виде «сельского подворья» с элементами деревенского быта
и национальной культуры,в котором будут демонстрироваться достижения и индивидуальность каждого района.

Обращаем внимание на то, что «сельские подворья» должны работать в течение шести дней проведения мероприятия. Участникам ярмарки при реализации продукции необходимо соблюдать требования, установленные действующим законодательством. Количество торговых мест будет предоставляться согласно предоставленным заявкам.

В случае принятия решения об участии в ярмарке просим  сообщить до 24 июля 2022 года по телефонам отдела поддержки предпринимательства и привлечения инвестиций Комитета экономического развития Администрации ЗАТО Северск: 77-38-66, 77-38-68.

Комментирование доступно авторизованным пользователям